27 января 2014 г.

Звуковые находилки


Всем здравствуйте! Мы с дочкой уже пробовали играть в визуальные «Находилки» (частенько мы учимся с Катей вместе), а теперь, благодаря идеи Татьяны Пироженко, автора блога «Это интересно», освоили и «Зимнюю звуковую охоту»). С этим оказалось сложнее. Катерина пока больше реагирует на визуальные образы, чем на звуковые, хотя я стараюсь развивать в ней цепочку звук-образ, играю на фортепьяно маленькие импровизации в разных тональностях и предлагаю придумать образ, например, лисичка бежит, воробушек скачет, ветер дует. Дочка любит изображать медведя, долбает по басам) Когда-то таким же образом занималась с племянником, он был постарше, образы были сложнее, мрачный замок с привидениями, танцующие феи на весеннем лугу, полет через космическое пространство.  
Похолодало и снег выпал у нас только в середине января, зато сейчас стоят морозы, -25. Хотя сколько я не вслушивалась, треск веток так и не услышала, хотя из детства хорошо помню этот звук. Зато деревья засеребрились снегом. Вот такая у нас красота вокруг дома.
Хмель в инее

Взрывы хлопушек, салютов и прочей пиротехники мы наслушались за новогодние праздники до отвала, ребенка сначала очень пугало такое шумовое сопровождение. Дочка подбегала ко мне и пряталась, приходилось её успокаивать. Потом мы поменялись ролями, Катя подходила ко мне, гладила, говорила, чтобы я не боялась)
Я как-то равнодушно отношусь к новогодней истерии, мы не особо празднуем дома, если только к родителям заезжаем, не бегаем по магазинам за подарками (да здравствует онлайн покупки!) и продовольствием для праздничного стола. Но рождественско-новогоднюю музыку слышно было ото всюду. Так что «Jingle Bells» мы послушали, мне ещё нравится «We wish you a Merry Christmas» и «What Child Is This?».
Птичек мы слушаем у помоек, надо кормушку повесить, то как-то неэстетично получается. 
Скрипеть валенками и санками по снегу дочке очень нравиться. Когда топчется специально, звук противнейший получается, а ей весело, смеется. Ещё Катерине очень хочется коньки, но её размера ботинки не делают, больно мелкая пока, поэтому мы довольствуемся катанием по льду в обуви) И конечно звук шин по снегу, вж-ж-ж-ж и вой метели (в Катином исполнении звучит примерно так же, только комментарии разные).
Во время затянувшейся 1,5 месячной оттепели мы так же успели услышать звук падающих сосулек и капель, прямо с наших окон в соседский огород (такие кусочки спрессованного льда и снега на одну треть погнули двухметровый забор из профнастила), потоптали лед на лужах. Пока снег не успел растаять, но был уже влажный, я показала дочке как лепить комочки и кидать их в цель. До цели Катя не добрасывает, а подносит и смачно впечатывает.
Нам понравилось играть в звуковые находилки, а Вам?
Снежный аквариум

Спонсоры проекта:
— Татьяна Пироженко и блог "Это интересно!"
— Мария Шкурина и блог "Мамины сказки".
Blog Widget by LinkWithin

7 комментариев:

  1. Чудесный рассказ! Молодцы вы с доченькой - так много всего успели найти! Спасибо за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Было интересно) однако, трудно научить ребенка вслушиваться.

      Удалить
    2. Мне, кажется, нужно найти какой-то звук, который заинтересует очень сильно, и тогда поиск звуков пойдет автоматически уже.

      Удалить
  2. Какой необычный у вас аквариум! И охота замечательная! У меня сын звуками очень заинтересовался в года 1,5 . Мы слушали как в деревьях ветер шумит. С тех пор сам очень часто обращает мое внимание на необычные звуки. Еще у меня сейчас сын любит сам настроить какой-то звук на синтезаторе и сказать, что это. Мне не дает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Самыми интересными звуками дочка считает собачий лай и кошачий концерт под окнами. Синтезатор вообще полезная штука для детского творчества, дает больший простор фантазии, чем фортепьяно. Это здорово, что сынок у Вас к музыке-технике потянулся, новые области изучает)

      Удалить
  3. Какие вы молодцы, такие интересные и полезные развивающие занятия!
    Особенно понравился Катин способ бросания снежков ) Так люблю читать про ее способность находить нетривиальные выходы из любых ситуаций )
    Находчивая и творческая девушка растет )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мда, с обходом трудностей у нас всё в порядке) А если ей что-то лениво делать, она ручки складывает, глазки как у кота из "Шрека", говорит "Только мама может". И как отказать?!

      Удалить