13 сентября 2014 г.

Консервируем яблоки

Здравствуйте дорогие читатели! Очень рада снова встретиться с вами после длительного перерыва. Всё лето мы с дочкой провели в деревне, практически не бывая в городе. Сейчас же наступила осень, Катерине исполнилось 3 года и мне пора выходить на работу( Так вот, проработав три дня (Катя три дня сходила в садик), мы всей семьей на больничном. Начало трудовой деятельности не задалось. Поэтому есть время доделать некоторые домашние дела (у меня в кабинете лежит гора вещей на переделку) и оживить блог.

Очень рада, что вы со мной! Приступим. Сегодня мы с Катериной покажем и расскажем как мы консервировали яблоки и огурцы. На просторах интернета уже встречала эту идею, вот и мы решили её обстряпать)
Нам понадобиться:
- бумага для банок
- яблоки или другие овощи/фрукты для штампов
- краски (для компота - акварель, для штампов - гуашь)
- кисточки
- декоративные элементы для украшения
- ножницы

У нас в этом году гигантский урожай яблок и чтобы фрукты не пропали мы их "закатали" на зиму).
1. Для начала нам нужна банка. Лучше вырезать её из плотной бумаги (у меня акварельная). С формой я долго мудрила, первая банка получилось не очень, остальные уже больше похожи на настоящие.
Основа для банки
2. Теперь зальем в банку "компот". На белом фоне рисовать не очень интересно, поэтому немного его разнообразим. Раскрасим банку полупрозрачной акварелью.
Заливаем компот
3.  Дадим фону подсохнуть. Времени это займет немного. По сырому листу лучше не рисовать, то отпечатки расползутся. Будет впечатление, что заготовки не очень свежие)))
Банка с компотом
4. Теперь самое интересное - отпечатываем яблоки. Половинку яблока красим гуашью и выдаем детёнку. Ребенок по-старше может сам наложить краску. И ставим отпечаток.
Отпечаток яблока
5. Процесс пошел) Периодически обновляем слой краски на штампе.
Штампуем
 6. А вот и результат нашей работы. Катерина пожелала добавить ещё и зеленых яблок. Затем мы подмазали некоторые яблоки глянцем и добавили декор: бордюрным дыроколом сделали ленту, из коричневого картона - крышку и льняная бечёвка. Можно добавить бирочку-тег с названием консервации и изготовителем.
Готовый продукт
Так же у нас есть банки с компотом из зеленых и красных яблок отдельно. Для декора в них использованы куски салфетки и клейкая лента для скрапа.
Компот с красными яблоками
Компот с зелеными яблоками
И банка с огурцами)))
Банка с огурцами
Возможно Вам будут интересны посты о различных техниках штампования:
Сказки для Снешко, Тематическое занятие "Еда", Поделки с ребенком ко дню Святого Валентина, Бумажные рыбки.
Всем приятного творчества!


Blog Widget by LinkWithin

2 комментария:

  1. Какой у вас урожай богатый, красивый и аппетитный!
    У нас тоже такой есть ;) Шаблон я тоже сама рисовала, чтобы на обычную трехлитровую банку было похоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот с формой банки и была основная загвоздка)

      Удалить