27 февраля 2014 г.

Простые игрушки



Все мы стараемся дать нашим детям всё самое лучшее, интересное и новое, всё, чего у нас самих в детстве не было. Не жалеем на игрушки и пособия ни денег, ни времени на поиски, хотя зачастую очень ограничены и в первом и во втором. А получается так, что дорогие подарки лежат забытые в шкафу, а набор зверушек за 100 руб. и стаканчики для рассады за 25 руб. на часы могут увлечь ребенка. И вот мы потратили драгоценное время не на общение с ребенком, а на поиск и покупку игрушки, которая бы заменила наше внимание и оказалась ненужной. Это я что-то расфилософствовалась) А теперь по делу.
В прошлом году на майские праздники мы семьей ездили в деревню к моей тети. В сарае дочка обнаружила цветные стаканчики из-под рассады и так увлеклась ими, что просто удивительно было. И вот недавно в ОБИ я заметила такие же стаканчики и купила. Теперь это самая любимая игрушка) Я не зря опять упомянула набор маленьких зверушек, о которых рассказывала раньше. Вместе со стаканчиками они составляют комплект с нескончаемыми вариациями игр.
По цветным стаканчикам мы сортируем мелкие предметы и игрушки. 
Сотер из стаканчиков
Строим из них домики, пирамидки и замки.  
Домики из стаканчиков
Можно создать целый мир! Главное, уделить ребенку время и научить балансировать стаканчики)))
Город для животных из пластиковых стаканчиков для рассады

Blog Widget by LinkWithin

5 комментариев:

  1. Точно! Самые простые бытовые предметы детям часто оказываются интереснее дорогих развивающих игрушек!
    Я еще у знакомых видела набор маленьких разноцветных мисочек разного размера, вкладывающихся друг в друга. Тоже долго пользовался популярностью у ребенка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я из своего детства помню разноцветные крышечки из фольги от кефира и молока и коробку пуговиц, вот настоящее сокровище было) а ещё кастрюли и крышки, и конструктор, и сотер, и музыкальный инструмент.

      Удалить
  2. О, крышечки от кефира я тоже собирала и до сих пор люблю блестящую цветную фольгу )))
    Коробка пуговиц - это тоже было что-то. Но ее хранили так, чтобы я не могла достать.
    А еще у меня была коллекция маленьких осколков разноцветных стеклышек

    ОтветитьУдалить
  3. Да, да, да! Именно так и есть! И для меня в детстве коробка с пуговицами - это был восторг! Я-то ещё хоть в кукол покупных играла, а про дочку вообще молчу, ей вообще игрушки не нужны, как практика показывает. Главное, не выкидывать обрезки ниток, лоскутки тканей, деревянные обрезки, бумажки, проволочки, коробочки и крышечки - всё к рукам приберёт :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пуговицы это да! я в детстве из обрезков древесины любила домики строить)

      Удалить