17 декабря 2013 г.

Друзья животных


В блоге "Едим с Катей" есть замечательный пост "Друзья животных. Домашние настольные инсталяции", в рамках проекта "Вперед в Новый год" от онлайн-школы "Учимся играя". В нем интересно и доходчиво описано положение зверюшек в лесу. Мне очень понравилось!
Вдохновившись темой помощи животным в зимний период, мы с Катюшкой решили тоже приложить свои усилия в этом направлении. Но ни копытных, ни зайцев дома не держим))), перешли на уличных пернатых. В городе, конечно, в основном встречаются голуби и вороны (и те на помойках), но нам попадались и синички со снегирями. Вот на них мы и ориентировались. Тем более достаточно давно прочитала пост в блоге Ко-Ко-Кидс  Homemade BirdTreats и мне запала идея изготовления лакомств для птиц. В начальной школе, мы носили в класс пшено и рис, а потом на прогулке подкармливали птиц.
Сразу предупреждаю, кто захочет провернуть такое с маленьким ребенком, будьте готовы, вся наша кухня была в разбросанных крупах и с каплями клейстера на полу. Зато сколько радости у маленькой помощницы)))
Мы сделали комочки из обычной офисной бумаги, хотя лучше использовать шишки или кусочки засохшего хлеба, привязали толстые шерстяные нитки. В глубокой мисочки смешали пшено, рис, манку, жмых кедрового ореха, крошки от печенья и белого хлеба. Я сварила клейстер из воды и муки. Когда клеящий состав остыл, мы окунули в него наши шарики и Катерина обваляла их в зерновой смеси.


Помимо шариков мы сделали «бусы» из шерстяных ниток: просто завязали их петелькой. После обваливания в зернышках, получилось что-то похожее на чухчеллу))) А также остатки зерен мы смешали с клейстером и выложили в формочки от конфет.
На следующий день, перед походом в садик, мы развесили наши шарики и бусы по кустам, «конфетки» у нас пока в запасе. Пока мы развешивали наши гостинцы, за нами следили три здоровых вороны. 

На обратном пути мы покормили местных котов сухим кормом. Ещё у меня в планах сделать кормушку и повесить её рядом с домом.
План помощи городскому зверью считаю выполненным))) птичек мы ещё будем подкармливать.
Blog Widget by LinkWithin

2 комментария:

  1. Какое интересное лакомство получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да) птички "бусы" объели, а шарики не стали. Похоже место не очень удачное выбрала.

      Удалить